19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Бразилии открыт новый вид миниатюрных флуоресцирующих лягушек

Brachycephalus rotenbergae
Brachycephalus rotenbergae
Edelcio Muscat

Группа бразильских исследователей во главе с Иваном Нуньесом (Ivan Nunes) описала новый вид миниатюрных лягушек, живущих горных лесах штата Сан-Паулу.

Новый вид принадлежит к роду Brachycephalus, который входит в семейство короткоголовых лягушек (Brachycephalidae). Они обитают на так называемых «небесных островах», изолированных труднодоступных участках горных лесов, окруженных низинными экваториальными лесами. Ареал некоторых видов ограничен окрестностями всего одной горной вершины. Точно определить, сколько существует видов Brachycephalus, непросто. Обычно считают, что их 36, но исследователи расходятся во мнениях относительно того, к какому виду следует отнести конкретную популяцию лягушек. Разные популяции этих лягушек очень похожи друг на друга внешне и незначительно отличаются генетически. Поэтому исследователи должны использовать комплексный подход, учитывая данные генетики, особенности анатомии лягушек и даже их брачное пение.

Новый вид получил название Brachycephalus rotenbergae в честь Элси Лауры Ротенберг — основательницы и руководителя Projeto Dacnis, бразильской неправительственной организации, занимающейся исследованием и сохранением территории Атлантического леса. Подобно ближайшим родственникам, эта лягушка имеет ярко-оранжевую окраску, но отличается от них темными пятнами на голове и акустическим профилем издаваемых ею звуков. Лягушки небольшого размера, длина от носа до клоаки — 13,46–15,92 мм у самцов и 16,04–17,69 мм у самок. Обитают они в лесной подстилке.

Как и для ряда других тропических лягушек, для этого вида свойственна биофлуоресценция: лягушки светятся в ультрафиолетовом диапазоне. Неясно, почему эти лягушки развили такую способность. «Существует идея, что флуоресценция действует как сигнал для потенциальных брачных партнеров или для самцов-конкурентов», — говорит Нуньес.

Авторы исследования полагают, что количество неизвестных видов мелких лягушек в южноамериканских лесах значительно больше. Причем они могут мало отличаться друг от друга внешне, но быть разными генетически, а репродуктивная изоляция таких видов будет обеспечиваться различиями в брачных песнях.

Описание нового вида опубликовано в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.