19 марта 2024, вторник, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2021, 16:22

Постпреда РФ в Европе Владимира Чижова вызвали в ЕС из-за санкций России против восьми европейцев

Постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова вызвали в понедельник в Европейскую внешнеполитическую службу в связи с запретом на въезд в РФ восьми гражданам Евросоюза, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Петера Стано — официального представителя главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Российское представительство при ЕС эту информацию уже подтвердило.

Как заявил Стано на брифинге журналистам, ЕС намерен заявить подобным действиям России решительный протест. «Российские контрсанкции политически мотивированы, и у них нет никаких обоснований», — сказал Петер Стано. Еврочиновник также добавил, что вопрос об ответной высылке российских дипломатов будет обсуждаться на Совете Евросоюза по иностранным делам 10 мая.

«И это не только в связи с российским решением в пятницу, это началось раньше с действий России в государстве-члене ЕС — Чешской Республике — по непропорциональному выдворению дипломатов», — объяснил официальный представитель Борреля.

Власти Чехии 18 апреля выслали 18 сотрудников российского диппредставительства в Праге. Их считают сотрудниками ГРУ и СВР. Местные власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Чешская полиция полагает, что диверсию на складе боеприпасов устроили двое сотрудников российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов. По данным расследователей The Insider и Bellingcat, за этими псевдонимами скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. Расследователи также указали, что операцией по взрыву лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их. 

30 апреля МИД России сообщил о запрете на въезд в страну для восьми граждан ЕС в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан. В Россию нельзя будет въехать председателю Европарламента Давиду Сассоли, члену французской делегации в ПАСЕ Жаку Мэру, заместителю председателя Еврокомиссии Вере Юровой, прокурору Берлина Йоргу Раупаху, главе лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Осе Скотту, председателю национального совета Латвии Иварсу Аболиньшу, директору центра государственного языка Латвии Марису Балтиньшу и главе языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску.

2 марта 2021 года Евросоюз ввел персональные санкции против генпрокурора России Игоря Краснова, главы СК РФ Александра Бастрыкина, директора ФСИН Александра Калашникова и главы Росгвардии Виктора Золотова из-за их роли в задержании и уголовном преследовании оппозиционера Алексея Навального. Чиновникам запретили въезд въезд в ЕС и заморозили их активы, в соответствии с новым инструментом санкций в области прав человека, созданным в конце прошлого года.

22 марта пресс-служба ЕС сообщила о введении санкций против бывшего главы МВД Чечни Аюба Катаева и главы СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова. В Евросоюзе полагают, что Висмурадов лично курировал «широкомасштабные и систематические преследования в Чечне» представителей ЛГБТ-сообщества. А Катаева называют ответственным за «серьезные нарушения прав человека в России».

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов после этого заявил, что санкции ЕС против РФ не останутся без ответа, и уточнил, что не знает, о каких именно решениях пойдет речь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.