19 марта 2024, вторник, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России выплаты ветеранам ко Дню Победы оказались значительно меньше, чем в Казахстане и Узбекистане

В России ветераны войны ко Дню Победы получат по 10 тыс. рублей, тогда как в Казахстане выплата составит более 1 млн тенге (около 175 тыс. рублей), а в Узбекистане — 12 млн сумов (86 тыс. рублей).

В Пенсионном фонде России еще в апреле заявили, что выплаты получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Деньги выделят по указу президента России «О ежегодной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы». В ПФР уточнили, что выплата коснется 33,2 тыс. человек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и сейчас живут в России и Прибалтике.

При этом в Алматы ветеранам войны предложили выплатить по 1 млн тенге. Такое предложение вынесла на рассмотрение депутатов глава управления социального благосостояния Алматы Назира Тогизбаева, передает Tengrinews.kz. Депутаты поддержали такое предложение. Сейчас в Алматы осталось всего 129 человек, участвовавших в войне. В Нур-Султане живут 25 ветеранов.

В Узбекистане президент Шавкат Мирзиеев также подписал указ о выплатах участникам войны, по которому каждый из них получит по 12 млн сумов. По данным «Большой Азии», в республике живут около 1 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

«Я не могу предположить никаких объяснений столь невысоких выплат ветеранам кроме особенностей руководство нашего Министерства финансов», — прокомментировал «Независимой газете» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

В Минфине и Минтруде России пока не прокомментировали такую разницу в суммах выплат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.