19 марта 2024, вторник, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не менее 40 юристов подали апелляции на решение суда о мере пресечения адвокату Павлову

В Басманный суд Москвы поступило не менее 40 апелляционных жалоб, в которых попросили отменить меру пресечения адвокату Ивану Павлову. Их подали его коллеги — адвокаты, сообщает «Команда 29».

Апелляции составили, в том числе, адвокаты Алексей Паршин, Мари Давтян, Валентина Фролова, Леонид Крикун, Алексей Аванесян, Анастасия Георгиевская, Даниил Берман, Вера Гончарова. Они считают несправедливым решение суда о запретах на общение со свидетелями по делу, использование интернета и телефонные звонки.

«Единство адвокатской корпорации видно не только на словах — десятки коллег нашли время в праздничные дни изучить материалы дела и подать апелляционные жалобы на вопиющее решение Басманного суда, которым Ивану Павлову была избрана мера пресечения», — сказал адвокат Евгений Смирнов.

Он отметил, что каждая жалоба уникальна своей аргументацией, однако юристы едины во мнении, что «преследование Павлова — это вызов всей корпорации, которая сделает все, чтобы оставить его в своих рядах».

Иван Павлов является главой объединения юристов и журналистов «Команда 29», которая занимается правозащитной деятельностью и ведет резонансные дела, в том числе дело о признании экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупцией и дела о госизмене. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, были журналист Иван Сафронов, умерший 29 апреля физик Виктор Кудрявцев, бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. 

30 апреля утром у Павлова провели обыск сотрудники ФСБ — в это время он находился в гостинице в Москве. После этого его задержали. Адвокат пояснил, что следственные действия связаны с делом Сафронова, Павлову ставят в вину два обстоятельства. Первое — то, что он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Второе — что Павлов рассказал журналистам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некоторый анонимный свидетель под псевдонимом «Ландер».

3 мая Иван Павлов передал через пресс-секретаря «Команды 29» Елизавету Зорину, что останется защитником во всех делах, которые он вел к моменту своего задержания. По словам адвоката, сотрудники ФСБ пытаются затруднить ему участие в судебных процессах, ограничить в общении с коллегами и отрезать от источников информации в интернете. «Запрет пользоваться средствами связи и интернетом — это, безусловно, попытка  сделать мою профессиональную деятельность невозможной. <...> Но у нас есть план, и как бы ни хотелось ФСБ от меня избавиться — у них ничего не получится», — подчеркнул Иван Павлов.

В этот же день Павлов обжаловал запреты на пользование интернетом и телефонной связью, которые в качестве меры пресечения.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.