19 марта 2024, вторник, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказал псковской журналистке в отмене статуса иноагента

Псковский городской суд 5 мая отказал журналистке «Север.Реалии» Людмиле Савицкой в удовлетворении иска к Минюсту РФ, в котором она требовала отменить для нее статус иноагента, сообщает «Коммерсантъ».

Савицкая требовала признать незаконным решение о включении ее в реестр СМИ-иностранных агентов. Представитель журналистки Татьяна Мартынова отметила, что Минюст в своих возражениях на иск допустил ряд процессуальных нарушений. По ее мнению, у ведомства нет доказательств движения финансов по счетам или принадлежности страниц в соцсетях Савицкой, на которых распространялась информация СМИ-иноагента — издания «Север.Реалии».

Представители Минюста заявили в ответ, что всю информацию получили «от компетентных органов», в том числе, от прокуратуры, Центра по противодействию экстремизма МВД и Роскомнадзора. Савицкая планирует обжаловать решение.

28 декабря 2020 года в реестр СМИ-иноагентов попали правозащитник, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка проекта «Север.Реалии» (также внесенного в реестр) из Пскова Людмила Савицкая, журналист издания «7x7» Сергей Маркелов, главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и петербургская художница, активистка арт-группы «Родина» Дарья Апахончич.

Все пятеро решили обжаловать решение министерства. Два суда приостановливали решение Минюста в отношении Савицкой и Маркелова на время судебного процесса с ведомством. В Пскове горсуд отказал в удовлетворении аналогичного требования главному редактору местного издания «Псковская губерния» Денису Камалягину. В отношении Дарьи Апахончич Минюст также, как и в случае с Пономаревым, не смог объяснить Ленинскому районному суду Санкт-Петербурга, на каком основании художницу внесли в реестр СМИ-иностранных агентов. 30 апреля Хорошевский суд Москвы отказался исключить Пономарева из реестра.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Лев Пономарев, Денис Камалягин, Дарья Апахончич и проект «Север. Реалии» внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.