19 марта 2024, вторник, 06:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дело Сергея Тихановского и его сторонников направили в Верховный суд Белоруссии

Дело белорусского оппозиционера Сергея Тихановского — мужа бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, а также лидера незарегистрированного объединения «Народная грамада» Николая Статкевича и приближенных к ним людей, направили в Верховный суд. Их обвиняют в организации массовых беспорядков во время выборов президента республики, сообщили в Генпрокуратуре Белоруссии.

В ведомстве отмечают, что Тихановский и Статкевич вместе с другими привлеченными людьми с июня 2019 года планировали массовые беспорядки на территории республики.

«Для достижения своих целей они использовали современные политтехнологии, чтобы создать у населения недоверие и негативное отношение к представителям государственных органов», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Оппозиционеров обвиняют в том, что с конца 2019 года они публиковали в интернете публичные призывы к приготовлению, организации и активному участию в незаконных массовых акциях.

По данным ведомства, Тихановский 27 мая прошлого года в Могилеве угрожал председателю избирательной комиссии. Во время обыска у него также нашли $900 тыс., пневматический пистолет и пневматический автомат.

Ущерб от действий оппозиционеров в целом оценили в 3 млн белорусских рублей (более 87,6 млн российских рублей). Имущество обвиняемых в 2 млн национальных рублей (58,4 млн российских рублей) арестовали. Генпрокуратура предъявила обвиняемым иск о возмещении ущерба, причиненного их действиями.

Сергей Тихановский собирался выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента республики в 2020 году, но его арестовали. Он до сих пор находится под стражей. 11 марта Тихановскому предъявили обвинение по четырем статьям УК Белоруссии: ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Белорусские власти допустили в 2020 году до участия в выборах его жену Светлану Тихановскую. Она была единственным кандидатом от оппозиции. По данным ЦИК Белоруссии, на выборах Тихановская заняла второе место после Александра Лукашенко, которого объявили победителем. Однако ее сторонники утверждали, что она выиграла выборы, набрав на отдельных участках до 70% голосов. После выборов Тихановскую заставили покинуть страну, власти Литвы представили политику вид на жительство. 

2 марта СК Белоруссии объявил Тихановскую в розыск в связи с обвинениями в организации массовых беспорядков. 3 марта заместитель главы литовского МИД Мантас Адоминас заявил, что Вильнюс не выдаст Минску Тихановскую. 2 апреля КГБ Белоруссии включил Тихановскую в список лиц, причастных к терроризму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.