19 марта 2024, вторник, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Twitter, Google и Facebook грозят штрафы до 24 млн рублей за отказ удалить публикации по требованию РКН

В суд поступили административные протоколы против Twitter, Google и Facebook из-за их отказа удалить информацию по требованию Роскомнадзора. Суммы штрафов могут составить от 20 млн до 24 млн рублей, сообщили ТАСС в 422-м мировом судебном участке Таганского района Москвы.

По пять протоколов поступили в отношении Google и Facebook. Их составили по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта или информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ). В отношении Twitter в суд поступило шесть таких протоколов. По каждому из них компаниям грозит до 4 млн рублей штрафа. О какой именно информации идет речь, в суде не уточнили. Дату рассмотрения дел пока не назначили. 

В апреле мировой судебный участок № 422 оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем административным протоколам. Роскомнадзор составил их из-за отказа администрации соцсети удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях. Компания уже подала жалобы на эти решения.

Такие же протоколы Роскомнадзор составил на Facebook, Google и Telegram. Суд пока не принял решение по ним. За аналогичное нарушение на 2,6 млн рублей оштрафовали TikTok.

В марте мировой судья в Санкт-Петербурге выписал штраф «ВКонтакте» за отказ удалить информацию с призывами к участию в несанкционированных митингах (часть 2 статьи 13.41 КоАП). Сумма штрафа — 1,5 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.