19 марта 2024, вторник, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Научный центр «Вектор» начал тестировать трехкратное введение вакцины «ЭпиВакКорона»

Научный центр «Вектор» проверяет возможность трехкратного введения вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Разработчики предполагают, что таким образом можно усилить действие антител, сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. Видео его комментария опубликовали на странице Роспотребнадзора в Instagram. 

По его словам, трехкратную вакцинацию проверяли на животных: приматах, хомяках, хорьках, морских свинках. Эксперимент показал эффект большей продолжительности иммунитета. 

«Клинические испытания первой-второй фазы для введения трехкратной вакцинации этой вакциной сейчас ведутся», — сказал Рыжиков.

Он отметил, что введение третьей дозы для вакцин такого типа — «всегда естественно». Специалист добавил, что третья вакцинация позволит «не только поднять уровень нейтрализующих антител, но и обеспечить их силу». Третий укол поможет привести к максимальной защите иммунитета, считают в «Векторе».

«ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса. Препарат создал новосибирский центр «Вектор». Его запустили в гражданский оборот в начале декабря 2020 года. В Роспотребнадзоре тогда заявили, что в 2021 году вакцину будут производить ежемесячно «миллионами доз». Первую крупную партию «ЭпиВакКороны» направили 5 апреля в 40 регионов России.

Сейчас в России зарегистрированы три отечественные вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.