19 марта 2024, вторник, 10:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении статьи за участие в нежелательной в России организации

В Государственную думу внесли законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за участие в работе иностранной организации, признанной в России нежелательной. Документ опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас за участие и руководство нежелательной организацией предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы от одного года до четырех лет, если в течение года человека привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение два раза.

Новый проект предполагает разное наказание за участие и руководство нежелательной организацией. Возбудить уголовное дело против руководителя можно будет без наличия у него двух административных правонарушений, а для уголовного дела за участие достаточно одного. 

Руководителей нежелательной организации предлагают наказывать обязательными работами до 480 часов, принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы или лишение свободы от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности. 

В документе указано, что подследственные могут избежать уголовной ответственности, если добровольно прекратят участвовать в работе нежелательной организации или будут активно помогать следствию.

Авторами проекта стали члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела России во главе с председателем Василием Пискаревым. Правительство уже дало положительный отзыв на проект закона.

Изменения предлагают внести в ст. 284.1 УК (осуществление деятельности на территории России иностранной или международной неправительственной организации, которую признали нежелательной на территории России) и ст. 31 УПК (подсудность уголовных дел).

Авторы инициативы в пояснительной записке отмечают, что предложенные меры позволят «повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства». Депутаты считают, что такие организации формируют «угрозы "цветных революций" с использованием лидеров и руководителей протестных акций, прошедших соответствующую подготовку за рубежом».

Первой фигуранткой дела об осуществлении деятельности нежелательной организации в 2019 году стала ростовская активистка Анастасия Шевченко. Она организовала дебаты и написала пост о лекции «Открытой России», признанной нежелательной. Суд дал ей четыре года условного срока.

После этого один из авторов поправок о нежелательных организациях Александр Тарнавский принес извинения Шевченко. По его словам, инициаторы закона «просчитались». Он пояснил, что закон предполагался для борьбы с транснациональными коммерческими корпорациями. По его словам, авторы не предполагали, что его будут использовать для борьбы с недовольными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.