19 марта 2024, вторник, 07:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Столь неуважительного отношения не было за всю историю». Академики РАО пожаловались на изменения устава

Члены Российской академии образования (РАО) выразили протест против изменений в уставе академии, которые внесло правительство в конце 2020 года. Они отправили жалобу помощнику президента Андрею Фурсенко, сообщает РБК со ссылкой на документ. 

Письмо подписали 20 академиков РАО. Они недовольны поправками относительно попечительского совета академии, председателем которого весной 2020 года президент назначил бывшую главу Минпросвещения Ольгу Васильеву.

Академики отмечают, что изменения в уставе наделяют попечительский совет надзорными и управленческими полномочиями и уменьшают роль самой академии. Новый устав также отменяет запрет на членство в попечительском совете РАО для членов академии и разрешает стать членом академии, минуя ступень «член-корреспондент». 

«Столь неуважительного отношения к мнению членов академии не было за всю ее 80-летнюю историю», — цитирует обращение РБК.

Члены РАО просят администрацию президента дать заключение по их собственному проекту изменения устава и не допустить действий, наносящих ущерб развитию российского образования. Академики отправили аналогичные обращения в Госдуму и Совет Федерации. 

Ольга Васильева была министром образования с 2016 по 2018 год, а затем стала министром просвещения. Васильева не вошла в новый состав правительства после того, как предыдущий кабинет министров ушел в отставку в январе 2020 года.

Российская академия образования занимается исследованиями и разработкой научных основ образования. Организация участвует в подготовке педагогов и повышении квалификации научных сотрудников, а также  участвует в разработке федеральных образовательных стандартов (ФГОС). Академия учреждена правительством и Министерством науки и высшего образования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.