19 марта 2024, вторник, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Иван Павлов назвал следователя ФСБ Александра Чабана заказчиком дела против себя

Глава объединения юристов и журналистов «Команда 29», адвокат Иван Павлов заявил в интервью «Дождю», что считает заказчиком дела против себя Александра Чабана — следователя ФСБ, который ведет дело журналиста Ивана Сафронова.

«У меня четкое представление есть, что это следователь, конкретный следователь по конкретному делу, по делу Ивана Сафронова, инициировал вот это вот», — сказал Павлов. Он уточнил, что имеет в виду следователя ФСБ Александра Чабана.

Адвокат добавил, что публиковал документы и по другим делам, которые ведутся в следственном управлении ФСБ, но претензий из-за этого ни у кого не возникало. Например, по делу бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан «Команда 29» опубликовала все процессуальные документы. 

По словам Павлова, Чабан уговаривал подзащитных «Команды 29» отказаться от помощи адвокатов. Как утверждает Павлов, один из его подзащитных передавал, что следователь грозил «посадить этого Павлова».

Утром 30 апреля сотрудники ФСБ провели обыск у Павлова — в это время он находился в гостинице в Москве. После этого его задержали. Обыски также провели в Петербурге — у жены Ивана Павлова и в офисе «Команды 29». В офис приходили сотрудники Следственного комитета, говорится в телеграм-канале организации.

Павлову вменяют разглашение данных предварительного расследования (статья 310 УК). Наказание по этой статье — штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов рассказал, что Павлову поступали угрозы от следователей ФСБ. По словам Смирнова, следователь Александр Чабан говорил в лицо — «вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить».

Адвокат Иван Павлов сообщил, что обыски у него связаны с делом журналиста Ивана Сафронова. Адвокат пояснил, что ему ставят в вину два обстоятельства. Первое — то, что он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. Второе — что Павлов рассказал журналистам перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некоторый анонимный свидетель под псевдонимом «Ландер».

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий адвокату и правозащитнику Ивану Павлову. Суд возложил на Павлова обязанность своевременно и самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд, а также установил для него запреты на общение со свидетелями по уголовному делу (кроме близких родственников, круг которых определен законом), отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, а также использование средств связи и интернета — за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае чрезвычайной ситуации, либо для общения со своим следователем или контролирующим органом.

Павлов передал через пресс-секретаря «Команды 29» Елизавету Зорину, что останется защитником во всех делах, которые он вел к моменту своего задержания. По словам адвоката, сотрудники ФСБ пытаются затруднить ему участие в судебных процессах, ограничить в общении с коллегами и отрезать от источников информации в интернете. «Запрет пользоваться средствами связи и интернетом — это, безусловно, попытка  сделать мою профессиональную деятельность невозможной. <...> Но у нас есть план, и как бы ни хотелось ФСБ от меня избавиться — у них ничего не получится», — подчеркнул Иван Павлов.

Иван Павлов — адвокат, глава объединения юристов и журналистов «Команда 29». Павлов занимается правозащитной деятельностью, и ведет резонансные дела, в том числе дело о признании экстремистской организацией Фонда борьбы с коррупуцией и дела о госизмене. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, — журналист Иван Сафронов, физик Виктор Кудрявцев (он умер 29 апреля), бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.