19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

YouTube начал удалять ссылки на «Умное голосование»

Видеохостинг YouTube начал удалять ссылки на сайт проекта Алексея Навального «Умное голосование», сообщил политик Илья Яшин и «Новая газета». Ссылки на сайт отмечены как спам и затем удалены.

Яшин рассказал, что его канал получил предупреждение от YouTube из-за ссылок на «Умное голосование» в описании к видео. Соратник Навального Владимир Милов, блогер Денис Стяжкин и авторы других каналов тоже сообщили об удалении видео со ссылками на проект. 

Кроме того, «Новая газета» планировала совместно с «ОВД-инфо» провести прямой эфир в поддержку фигурантов дел, связанных с январскими митингами. Но за 10 минут до начала стрима YouTube заблкировал канал «Новой газеты» и запретил в течение недели публиковать ролики и проводить прямые эфиры. Эфир в итоге прошел на канале «ОВД-инфо». 

С чем конкретно связаны блокировки, пока достоверно неизвестно.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального. Его цель — уменьшить число членов партии «Единая России» во власти. По замыслу Навального, «Умное голосование» помогает избирателям голосовать за одного сильного кандидата — главное, чтобы он не состоял в правящей партии.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального, экстремистскими. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального.

26 апреля глава ФБК Иван Жданов заявил, что Мосгорсуд приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального до решения по иску об экстремизме. Позже Штабы оппозиционера Алексея Навального объявили, что замораживают свои соцсети — их переименуют, обезличат и перестанут вести. Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил об их официальном закрытии и роспуске по всей России.

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, несмотря на то, что суда еще не было. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.