19 марта 2024, вторник, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отказался отменить статус иноагента главреду «Псковской губернии»

Псковский городской суд отказался исключить из списка «иностранных агентов» главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина, сообщила в телеграм-канале объединенная пресс-служба судов региона. Защита журналиста будет обжаловать это решение.

На заседании выяснилось, что два из трех текста, из-за которых обвиняют Камалягина, написала журналистка Людмила Савицкая, а он фигурирует как герой информационного повода. По данным Минюста, Камалягин получал гонорары за свою работу на «Радио Свобода».

28 декабря 2020 года в реестр СМИ-иноагентов попали правозащитник, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка проекта «Север.Реалии» (также внесенного в реестр) из Пскова Людмила Савицкая, журналист издания «7x7» Сергей Маркелов, главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и петербургская художница, активистка арт-группы «Родина» Дарья Апахончич.

Все пятеро решили обжаловать решение министерства. Два суда приостановливали решение Минюста в отношении Савицкой и Маркелова на время судебного процесса с ведомством. В Пскове горсуд отказал в удовлетворении аналогичного требования главному редактору местного издания «Псковская губерния» Денису Камалягину. В отношении Дарьи Апахончич Минюст также, как и в случае с Пономаревым, не смог объяснить Ленинскому районному суду Санкт-Петербурга, на каком основании художницу внесли в реестр СМИ-иностранных агентов.

30 апреля Хорошевский суд Москвы отказался исключить Пономарева из реестра. Савицкой также отказал Псковский городской суд.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Лев Пономарев, Денис Камалягин, Дарья Апахончич и проект «Север. Реалии» внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.