19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минприроды: нерпы в Каспийском море «с огромной вероятностью» погибли из-за попадания в рыболовные тралы

Причиной гибели краснокнижных нерп, которых нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане, «с огромной вероятностью» стало попадание в рыболовные тралы, сообщила пресс-служба Минприроды в телеграме. Вчера сообщалось о гибели 150 особей, но теперь стало известно, что их число увеличилось до 170. 

В сообщении министерства говорится, что скорее всего тюлени попали в рыболовные тралы, а после этого с большей части животных сняли шкуры и сбросили в море. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов назвал ситуацию «вопиющей» и заявил, что популяция редких животных поставлена под угрозу из-за того, что «кто-то кильку ловит на пути их миграции, а потом пытается скрыть следы браконьерством».

В министерстве систематизируют фотографии, GPS-координаты каждого погибшего животного, затем материалы отправят в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Московские и дагестанские ученые 6 мая обнаружили около 150 погибших нерп на побережье Каспийского моря возле Махачкалы, сообщил координатор природоохранных программ научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров. 

Московские ученые исследуют побережье совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета и АНО «Каспийский природоохранный центр». Директор института Алимурад Гаджиев добавил, что некоторые животные найдены без шкур, а некоторые погибшие нерпы запутаны в рыболовных сетях. 

В начале декабря 2020 года также стало известно о массовой гибели тюленей в Каспийском море. Тогда погибло около 300 краснокнижных нерп. В январе причиной смерти ластоногих назвали выброс природного метана или сопутствующих газов, который могла спровоцировать сейсмоактивность и штиль.

Каспийская нерпа — единственное млекопитающее Каспийского моря и самый маленький тюлень в мире. Нерпу занесли в Красную книгу России в 2020 году. Сто лет назад популяция нерп в Каспийском море насчитывала около 1 млн особей, а сейчас их всего 50–70 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.