19 марта 2024, вторник, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Первый канал получил штраф за отсутствие маркировки о СМИ-иноагенте

Арбитражный суд Москвы назначил штраф Первому каналу из-за показа фрагмента сюжета СМИ, признанного «иноагентом», без соответствующей маркировки. Это следует из карточки дела на сайте суда, на нее первыми обратили внимание «Открытые медиа».

Первый канал оштрафовали на 30 тыс. рублей по части 3 статьи 14.1 КоАП — нарушение лицензионных требований в сфере телерадиовещания, установленных законом о СМИ.

Административное дело завели после жалобы Роскомнадзора, писал РБК. В эфире программы «Время покажет» от 11 марта использовали отрывок из сюжета телеканала «Настоящее время», который в 2017 году признали «иноагентом».

Президент России Владимир Путин 30 апреля подписал закон о штрафах для журналистов и редакций за цитирование СМИ, выполняющих функции иностранного агента без указания статуса последних.

Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Согласно этим поправкам штраф за публикацию материалов СМИ-иноагента без маркировки составит для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. А юридическим лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что телеканал «Настоящее время» внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.