19 марта 2024, вторник, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко подписал декрет на случай своей насильственной смерти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя». В числе прочего декрет передает всю полноту власти Совету безопасности в случае насильственной смерти главы государства, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр», — указано в сообщении пресс-службы. 

Одновременно на территории страны вводится чрезвычайное положение. Совбез и главы регионов организуют новые президентские выборы. 

18 апреля Лукашенко обвинил американские спецслужбы и высшее политическое руководство США в организации покушения на себя и своих детей. 

ФСБ РФ информацию коллег из Белоруссии подтвердила и заявила, что офицеры российских спецслужб задерживали подозреваемых в подготовке покушения Юрия Зенковича и Александра Федуту в Москве. Причем в Москву означенные заговорщики прибыли прямиком после консультации в США. По версии ФСБ, переворот в Белоруссии планировался на 9 мая. КГБ Белоруссии говорил о лете 2021 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.