28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Том Круз вернул статуэтки «Золотой глобус» в знак протеста из-за отсутствия темнокожих членов жюри премии

Актер Том Круз вернул свои статуэтки «Золотой глобус» Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA), которая является организатором премии. Таким образом он выразил протест из-за отсутствия расового разнообразия среди членов жюри премии, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к актеру.

Круз был удостоен награды за лучшую мужскую роль в фильмах «Джерри Магуайр» в 1997 году и «Рожденный четвертого июля» в 1990-м. Еще один «Глобус» он получил за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Магнолия» в 2000 году.

В телекомпании NBC 10 мая сообщили, что отказались от показа кинопремии «Золотой глобус» в 2022 году по тем же причинам. Телеканал традиционно транслировал церемонию вручения премии. Пока нет информации, где будут транслировать вручение «Золотого глобуса» в следующем году.

В HFPA входит 86 журналистов, однако среди них нет ни одного представителя негроидной расы. Если ассоциация изменит свой состав, то телеканал сможет транслировать шоу в январе 2023 года, добавили представители NBC.

HFPA 6 мая анонсировала реформы в своем правлении. К такому решению в организации пришли после критики от 100 ведущих голливудских пиар-компаний, которые направили ей письмо с обвинением в «дискриминационном поведении» и «нарушении этических норм». В ассоциации пообещали расширить состав правления и включить туда темнокожих людей. Реформу планируют провести в течение 18 месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.