19 марта 2024, вторник, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Статуе императора Константина вернули утраченный палец

Zeno Colantoni/Musei Capitolini

Бронзовая статуя императора Константина, хранящаяся в Капитолийских музеях Рима, воссоединилась со своим пальцем, находившимся до последнего времени в Лувре.

Колоссальная статуя императора Константина Великого была изготовлена в IV веке, еще при жизни императора. Возможно, поводом для этого стала vicennalia — празднование двадцатилетия восшествия Константина на престол, отмечавшееся в 326 году. Судя по размерам сохранившихся частей, общая высота статуи составляла 10–12 метров. Считается, что бронзовая статуя была копией еще более масштабной мраморной статуи, которая была установлена в базилике Максенция на римском Форуме. Предполагается, что как мраморная, так и бронзовая статуи были разбиты во время захвата Рима вандалами в 455 году, но от обеих сохранились фрагменты, которые находятся сейчас в Капитолийских музеях.

От бронзовой статуи остались три крупных фрагмента: голова с шеей (177 см в высоту), кисть левой руки с отломанными верхними фалангами указательного, среднего и безымянного пальцев, а также шар, который ранее находился в этой руке. Фрагменты входили в коллекцию римских пап и были установлены между собором Иоанна Латеранского и Латеранским дворцом, пока папа Сикст IV не передал их в 1451 году вместе с другими произведениями античного искусства в основанные им Капитолийские музеи. В 1580-х бронзовый шар вынули из руки и установили его на каменный столб columna milliaria, который когда-то отмечал первую милю на Аппиевой дороге. Позже шар вернулся в музей, но выставляется отдельно от бронзовой ладони.

В 2018 году докторант Аурелия Азема (Aurélia Azéma), изучающая античные технологии сварки, использовавшиеся для изготовления крупных бронзовых статуй, обратила внимание на бронзовый палец длиной 38 сантиметров, хранящийся в Лувре. О бронзовом пальце было известно лишь то, что он попал в музей в 1860-х годах в составе коллекции итальянского маркиза Джампьетро Кампаны. После банкротства маркиза его уникальное собрание картин, скульптур и ювелирных изделий было распродано в Риме в 1858 году, и Наполеон III приобрел для Лувра ее часть, в том числе более 10 тысяч древних предметов.

Палец был ошибочно определен в каталоге Лувра как большой, но Азема установила, что на самом деле он указательный, и рассчитала примерные размеры статуи, которой он принадлежал. После этого бронзовый колосс Константина оказался самым вероятным претендентом. В лаборатории Лувра была 3D-копия пальца из стекловолокна. Ее отправили в Рим и сопоставили с бронзовой ладонью. Гипотеза подтвердилась: палец из Лувра точно совпал с отломанной частью указательного пальца на этой ладони. Предполагают, что палец был утрачен тогда же, когда из ладони вынули бронзовый шар.

Теперь, спустя пятьсот лет, палец и ладонь воссоединились. Лувр передал свой экспонат Капитолийским музеям в пятилетнюю аренду с возможностью продления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.