19 марта 2024, вторник, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Под полом дворца в Севилье нашли средневековое погребение ребенка

Paco Puentes/El Pais

Погребение девочки возрастом около пяти лет было найдено под полом королевской часовни дворцового комплекса Алькасар в испанском городе Севилья. Кем была эта девочка, остается загадкой, но археологи, антропологи и историки надеются выяснить это.

Находка была сделана в части севильского Алькасара, которая носит название Готический дворец (Palacio Gótico). Его постройка была начата по приказу короля Альфонсо X в 1254 году, всего через несколько лет после освобождения города от власти мавров, часовня была построена в 1271 году. Останки были обнаружены в прошлом месяце во время реставрации керамической плитки, уложенной во время реконструкции часовни в XVI веке.

Примерно в 20 сантиметрах под полом главного алтаря часовни археологи обнаружили свинцовый саркофаг длиной 117 см, шириной 40 см в изголовье и 30 см в ногах. Внутри находился ветхий деревянный гроб и скелет ребенка. На затылке были обнаружены светлые волосы. В гробу также находились фрагменты одежды: ткань, кожа от обуви и две перламутровые пуговицы. Рядом с гробом располагаются шесть ящиков с землистым веществом, которое будет раскопано и проанализировано.

Пока нет никаких свидетельств, указывающих на личность девочки. Тот факт, что она была похоронена в свинцовом саркофаге и во дворцовой часовне, указывает на принадлежность к знатной семье. Точный возраст захоронения укажет радиоуглеродное датирование, но пока по стилю саркофага его относят к XIII–XIV векам.

Руководитель исследования археолог Мигель Анхель Табалес (Miguel Ángel Tabales) не сомневается, что алтарь часовни не был первоначальным местом захоронения девочки. Он предполагает, что останки перенесли, когда часовня ремонтировалась между 1930 и 1940 годами. «Мы не нашли никаких документов, подтверждающих это, но свинцовый гроб был окружен цистой [каменным гробом], сделанным из повторно использованных материалов. Кирпичи, скрепленные цементом, говорят нам, что они из первой половины XX века, — поясняет он. — Моя теория состоит в том, что рабочие нашли саркофаг в другом месте, вскрыли его и, увидев там тело, решили подобающе похоронить его рядом с алтарем». Археологи полагают, что, если найти место первоначального погребения, там могут оказаться и другие останки, захороненные до XIV века.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.