2 апреля 2023, воскресенье, 09:27
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Татарстана пообещали оплатить похороны погибших в казанской гимназии

Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что власти оплатят похороны погибших в результате стрельбы в гимназии № 175, сообщили в пресс-службе администрации Казани.

«Все выплаты, вопросы похоронные — все вопросы берем на себя. Организуем эту работу», — сказал он во время совещания, на котором присутствовали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Глава республики добавил, что правительство Татарстана еще раз все проверит и «обойдет каждую семью».

Минниханов уточнил, что в день траура, 12 мая, школы работать не будут — там проведут проверки.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. 

По официальным данным, погибли девять человек: семь детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 20 человек. Галявиева задержали в здании школы. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что нападение на гимназию устроил он один. Первоначально сообщалось, что вместе с ним действовал еще один человек, которого убили во время штурма гимназии. Однако эта информация официально не подтверждена. 

На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Также Галявиев заявил, что всех ненавидит.

Правительство Татарстана пообещало выплатить по 1 млн рублей семьям погибших при стрельбе в казанской школе. Также по 400 тыс. рублей должны перечислить людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тыс. — легкой степени.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.