19 марта 2024, вторник, 06:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2021, 18:55

Роспотребнадзор опроверг информацию об индийском штамме коронавируса в Ульяновске

У иностранных студентов Ульяновского университета не подтвердился индийский штамм коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. 

Ученые Центра геномных исследований Роспотребнадзора расшифровали генетическую последовательность штамма ковида иностранных студентов из Ульяновска.

 «По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к "индийскому" штамму, который сейчас принято бояться. Нет никаких данных, из которых можно сделать вывод, что именно эти изоляты от студентов из Ульяновска представляют большую опасность, чем привычный коронавирус», — отмечается в сообщении.

11 мая пресс-служба правительства Ульяновской области сообщила, что в регионе зафиксировали первые случаи индийского штамма коронавирусной инфекции. Его выявили у 16 студентов Ульяновского государственного университета, которые приехали на учебу из Индии в конце апреля.

При этом 12 мая виде-премьер Татьяна Голикова заявила СМИ, что в России пока не было случаев заражения индийским штаммом.

Индийский штамм коронавируса начал распространяться в середине апреля. Медики считают его более заразным, чем обычный коронавирус. Он хуже поддается воздействию вакцин и лекарств, а также вызывает более серьезные осложнения. В конце апреля Роспотребнадзор обязал всех прибывающих из Индии в Россию людей изолироваться до получения отрицательного результата на ковид.

Согласно данным ВОЗ, индийский штамм обнаружили уже почти в 50 странах мира, включая США, Францию и Сингапур, сообщает ТАСС. На 13 мая в Индии зафиксировано всего 23 703 665 случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число смертей от ковида в стране составляет 258 317 человек, указано в статистике Университета Джонса Хопкинса

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.