19 марта 2024, вторник, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2021, 18:27

Осужденный за госизмену экс-сотрудник ФСБ Докучаев вышел на свободу по УДО

Лефортовский суд Москвы досрочно освободил осужденного за госизмену бывшего сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Издание утверждает, что Дмитрий Докучаев пошел на сделку со следствием. Он выйдет на свободу, как только решение суда вступит в силу.

Докучаева признали виновным в госизмене в 2019 году. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима и лишили звания майора. Вместе с Докучаевым по делу о госизмене проходили бывший сотрудник ФСБ Сергей Михайлов, начальник отдела «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и предприниматель Георгий Фомченков. Михайлов получил 22 года лишения свободы, Стоянов — 14 лет, Фомченков — 7 лет.

Подробности дела засекречены, однако, по данным СМИ, его фигуранты передавали ФБР США информацию по делу главы компании Chronopay Павла Врублевского. В США его считают киберпреступником. The Bell со ссылкой на анонимные источники утверждал, что фигуранты этого дела о госизмене на самом деле могли быть причастны к утечке информации об атаках на серверы Демократической партии США.

До прихода на работу в ФСБ Докучаев был хакером, фигурировал в интернете под ником Forb, вел рубрику «Взлом» в известном журнале «Хакер» и поддерживал ряд контактов с представителями хакерского сообщества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.