19 марта 2024, вторник, 05:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Открытые медиа»: среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2020 году выросла до 470 тыс. рублей

Среднемесячная зарплата депутата Государственной думы РФ в 2020 году выросла до 467 тыс. рублей, сообщает издание «Открытые медиа».  

В связи с тем, что официальный уровень зарплат депутатов не раскрывается, журналисты издания изучили декларации за 2020 год 200 парламентариев с самыми низкими доходами — тех, у кого нет других официальных доходов, кроме зарплаты в Госдуме. Результаты исследования «Открытые медиа» сравнили со сведениями о доходах за предыдущие годы.

В 2019 году средняя месячная зарплата депутатов Госдумы составила 450 тыс. рублей— на 50 тыс. больше, чем они получали в первые три года нынешнего созыва. В 2020 году она достигла 467 тыс. рублей. Рост доходов народных избранников за два года составил 16,8% при том, что последние стали меньше работать: «Открытые медиа» сообщают, что народные избранники стали вдвое чаще пропускать пленарные заседания в период пандемии, так как в октябре прошлого года Госдума сократила число заседаний до двух в неделю. 

Первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Валерий Иванов сообщил изданию, что в 2020 году зарплаты депутатов не увеличились, так как «никаких повышающих коэффициентов, индексаций не было». 

Согласно проекту бюджета на 2021-2023 годы зарплаты депутатов Государственной думы продолжат расти. Издание отмечает, что в 2023 году средняя зарплата парламентария достигнет 500 тыс. в месяц.

В прошлом году председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал депутатов, сенаторов и других членов партии отдать месячную зарплату для помощи больницам в борьбе с эпидемией коронавируса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.