29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Виктор Золотов — о необходимости повышения возрастного ценза для выдачи оружия до 21 года

— Необходимо возвратиться к возрастному цензу 21 года – то, что мы говорили до этого. Сейчас в армии практически один год всего лишь служат, и часто ребята, которые там служат, от силы три раза выстрелят из оружия, которое за ними закреплено. Но там помимо этого у них «десять нянек», можно сказать, которые контролируют выдачу этого оружия, сдачу, потом на стрелковом стрельбище принимают зачеты. И поэтому они в полном объеме не получают подготовки, которая им необходима в дальнейшем для работы с оружием. Возрастной ценз 21 год – в голове у них становится не мешанина, они более-менее уже укрепляются в практике применения оружия и в своем психологическом состоянии. Это необходимо делать.

Глава Росгвардии Виктор Золотов на совещании у президента РФ Владимира Путина 13 мая высказался об идее повышения возрастного ценза на владение оружием после трагедии в казанской школе, где произошел массовый расстрел учеников.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175, которую закончил четырьмя годами ранее. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

За две недели до совершения преступления, 28 апреля 2021 года, Галявиев получил официальное разрешение на хранение гладкоствольного полуавтоматического ружья «Hatsan Еscort PS», сделанного в Турции.  Незадолго до начала трагедии камеры уличного наблюдения в Казани зафиксировали, как Галявиев идет по улице и размахивает ружьем на глазах у редких прохожих. 

11 мая, после стрельбы в казанской школе, президент России Владимир Путин поручил Росгвардии срочно проработать ужесточить правила оборота оружия. «Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Параллельной профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 12 мая одобрил законопроект об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие, внесенный в нижнюю палату еще в декабре 2020 года, и рекомендовал принять его в первом чтении. Документ, все авторы которого являются членами комитета, могут рассмотреть уже во вторник, 18 мая 2021 года.

В законопроекте прописан запрет выдавать лицензии на оружие людям с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, на которых наложено административное наказание за пьяную езду или передачу управления автомобилем нетрезвому лицу, срок которого не истек. Такой же запрет депутаты предлагают распространить и на тех, кто отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Законодатели хотят, кроме того, запретить распространять в СМИ и интернете инструкции по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия — по аналогии с тем, как это уже сделано в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.