19 марта 2024, вторник, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав: число абортов в России за последние пять лет сократилось на треть

За последние пять лет число абортов в России сократилось на треть, при этом в 2020 году их было сделано около 450 тыс., сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая.

«Общее количество абортов, которые проводятся сегодня в РФ, в 2020 году их было порядка 450 тыс. Если говорить об абортах по желанию женщин — это примерно половина этого количества. Это, конечно, очень много, но это почти на 35% меньше, чем пятью годами раньше», — рассказал замглавы Минздрава на X общецерковном съезде по социальному служению, который проходит в Москве с 13 по 15 мая.

По словам чиновника, уменьшение числа абортов происходит благодаря различной планомерной работе по данному направлению, в частности — доабортному консультированию женщин. Как объяснил Салагай, благодаря таким консультациям из 230 тыс. женщин, которые хотели сделать аборт, 49 тыс. отказались от этого намерения.

В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова  в ходе своего выступления на совете по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве сообщила, что с 2016 года число абортов в России упало на 39% и наблюдаются предпосылки для дальнейшего снижения этих цифр. При этом она отметила, что за последние десять лет количество женщин репродуктивного возраста снизилось на 37,5%. Такое серьезное сокращение, по ее словам, в итоге приводит к тому, что в России в принципе падает рождаемость.

13 мая, выступая с видеообращением к участникам общецерковного съезда, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил женщинам, которые готовы родить ребенка, но не готовы его растить и воспитывать, вместо аборта отдавать таких детей на попечение и воспитание РПЦ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.