19 марта 2024, вторник, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разработчик «Спутника V» пообещал выпустить назальную вакцину от коронавируса в 2022 году

Назальную вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать в следующем году, сообщил ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, препарат выйдет на клинические исследования в конце 2021 — начале 2022 года.

«Центром проводятся работы по нескольким направлениям в части создания и совершенствования вакцин от COVID-19. Одно направление — это создание назальной формы вакцины», — сказал ученый.

Гинцбург отметил, что сейчас препарат проходит доклинические исследования. Он пояснил, что введение назальной вакцины будет двукратным, однако разработчики не исключают и одноразовое. Глава центра добавил, что у такой формы вакцины побочных эффектов практически не будет.

2 апреля Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России запатентовал вакцину от ковида в виде капель для носа. Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявляла, что назальная форма вакцины будет в виде спрея, но вводить его смогут только врачи. 
 
Прививать россиян от коронавируса начали в середине декабря 2020 года вакциной «Спутник V». Это была первая разработанная вакцина от ковида в мире. Ее также создали в центре имени Гамалеи. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме 12 мая сообщил, что более 24 млн жителей России привились первым компонентом антиковидной вакцины. Сколько россиян прошло две фазы вакцинации, он не уточнил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.