19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Регионам облегчили получение федеральных субсидий на расселение аварийного жилья

Регионам облегчили получение федеральных субсидий на расселение аварийного жилья. Сейчас им перечисляют субсидии только на текущий год, а будут выдавать деньги «на перспективу», сообщили в пресс-службе кабмина.

Постановление о новом порядке выдачи денег подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, Фонд содействия реформированию ЖКХ сможет перечислять субсидии регионам на расселение из аварийного жилья не только на текущий год, но и на последующие. В правительстве ожидают, что это сделает расселение «более оперативным».

«Таким образом, реализация федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" будет проходить ускоренными темпами», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Во время отчета в Государственной думе 13 мая Мишустин сообщил, что расселение аварийного жилья «идет опережающими темпами». По его словам, в 2020 году новое жилье получили около 130 тыс. человек.

По действующей программе, под расселение попадает 10 млн кв. м в зданиях, которые признали аварийными до 2017 года. В ноябре 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что регионы «всеми силами» не признают жилье аварийным. По его мнению, это происходит из-за того, что такая недвижимость предполагает финансовые обязательства, которые нужно исполнять. Он добавил, что «никто не считает, сколько аварийных домов в регионах» и «все эту цифру скрывают», писала «Российская газета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.