19 марта 2024, вторник, 07:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Издание VTimes, внесенное в реестр СМИ-иноагентов, сообщило, что не является СМИ

Издание VTimes, внесенное 14 мая Министерством юстиции РФ в реестр СМИ-иноагентов, направило ведомству запрос, где указало, что ни оно само, ни нидерландский фонд Stichting 2 Oktober (как администратор сайта издания) не являются СМИ ни в одной из юрисдикций.

«14 мая 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включено юридическое лицо, зарегистрированное в Королевстве Нидерландов, Stichting 2 Oktober (регистрационный номер № 69126968), являющееся администратором доменного имени интернет-ресурса "VTimes.io"», — говорится в соответствующем сообщении Минюста.

По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости.

Штраф за отсутствие маркировки для СМИ-«иноагентов» составляет 50 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. рублей для юридических.

Также все издания, признанные СМИ-иноагентами, обязаны учредить российское юридическое лицо для работы на территории РФ, и регулярно предоставлять информацию о своих источниках финансирования, доходах и расходах, а также обо всех работающих в издании сотрудниках.

После внесения VTimes в действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 15 изданий,  в том числе «Медуза», «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «VTimes», «Медуза», «Голос Америки» и «Радио Свобода» внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.