19 марта 2024, вторник, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Политолог Дмитрий Орешкин — о сведении счетов власти с независимыми СМИ

— Все жестче информационная блокада, потому что слишком нехороши дела у нас в экономике, соответственно, чем меньше об этом говорят, тем лучше, чем меньше независимых СМИ, тем власти себя чувствуют спокойнее. Вторая тенденция – это демонстративное сведение счетов. Это отпочковавшаяся от проправительственных изданий самостоятельная структуру, которая ушла в независимое плавание. Конечно, надо показательно наказать, чтобы другим неповадно было. Мы будем видеть все меньше независимых СМИ, которые будут душить административным образом, присваивая им статус иноагента, соответственно, лишая их рекламной подписки. Не создавать дополнительные ниши для журналистов, которые не хотят работать на официоз, чтобы им было просто негде работать.

Политолог Дмитрий Орешкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал внесение издания «VTimes» в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

14 мая Министерство юстиции РФ внесло издание «VTimes» в реестр СМИ-иноагентов, однако позже издание направило в Минюст запрос, где указало, что ни оно само, ни нидерландский фонд Stichting 2 Oktober (как администратор сайта издания) не являются СМИ ни в одной из юрисдикций.

По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости.

Штраф за отсутствие маркировки для СМИ-«иноагентов» составляет 50 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. рублей для юридических. Все издания, признанные СМИ-иноагентами, обязаны учредить российское юридическое лицо для работы на территории РФ, и регулярно предоставлять информацию о своих источниках финансирования, доходах и расходах, а также обо всех работающих в издании сотрудниках.

После внесения «VTimes» в действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 15 изданий, в том числе «Медуза», «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «VTimes», «Медуза», «Голос Америки» и «Радио Свобода» внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.