19 марта 2024, вторник, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Казани вышли к зданиям УМВД, УФСБ и Минобрнауки и потребовали решить вопрос с безопасностью школ

Жители Казани, где 11 мая в гимназии №175 произошла стрельба, вышли на пикеты к зданиям региональных ведомств и потребовали решить вопрос с безопасностью учебных заведений, пишет Znak.com.

Активистка Лиана Тимерханова рассказала, что участники акций пришли к зданиям УМВД и УФСБ с плакатами, на которых было написано: «Где вы были? Что делали?». Возле республиканского Минобрнауки развернули плакат: «Хотим быть уверенными за безопасность наших детей в школах и детских садах».

Возле администрации Казани стоял человек, у которого был баннер с надписью «[мэр Ильсур] Метшин, займись не только своей безопасностью, но и нашими детьми!».

Тимерханова не уточнила, как отреагировала власть на эти пикеты. Она не рассказала также, выходил ли кто-то из структур к участникам акции.

Стрельбу в казанской гимназии устроил 19-летний Ильназ Галявиев. Юноша окончил ее несколько лет назад и до конца апреля учился в колледже. Затем его отчислили за прогулы.

На момент ЧП в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагогов. В результате стрельбы погибли девять человек, еще 20 пострадали. Галявиева задержали в здании школы. В гимназии также нашли его оружие. Разрешение на него молодой человек получил 28 апреля.

После происшествия Минпросвещения РФ рекомендовало регионам усилить меры безопасности в школах, колледжах и детских садах. Учреждениям посоветовали провести общешкольные родительские собрания и «классные часы о законопослушном поведении».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.