19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 00:01

Пелагея Кочина

Пелагея Кочина
Пелагея Кочина

13 (1) мая родилась Пелагея Кочина, физик-гидродинамик, академик Академии наук СССР.

Личное дело

Пелагея Яковлевна Кочина (урожд.Полубаринова) (1899–1999) родилась в селе Верхний Хутор (ныне село Покровское) Астраханской губернии. Училась в гимназии в Астрахани, а с затем в Санкт-Петербурге. После окончания гимназии училась на Высших Бестужеских курсах. После смерти отца во время эпидемии «испанки» стала работать библиотекарем в математической читальне курсов, затем вычислителем в Главной физической обсерватории. После присоединения Бестужеских курсов к Петроградскому университету стала студенткой физико-математического факультета, который закончила в 1921 году. В университете познакомилась с Николаем Кочиным, за которого в 1923 году вышла замуж.

Преподавала математику в различных вузах Ленинграда и Москвы. В 1940 году защитила докторскую диссертацию «Некоторые задачи установившегося движения грунтовых вод». С 1939 по 1950 гг. работала Институте механики АН СССР, а с 1948 года возглавила в нем отдел гидродинамики. С 1946 года член-корреспондент, с 1958 года академик АН СССР.

Уже в пенсионном возрасте приняла предложение работать в недавно созданном Сибирском отделении АН СССР. В течение 12 лет заведовала отделом прикладной гидродинамики Института гидродинамики СО АН СССР и кафедрой теоретической механики Новосибирского государственного университета.

Чем знаменита

Основные достижения Пелагеи Кочиной связаны с математическим описанием движения жидкости. Для моделирования поведения жидкости в слоистом грунте ею был разработан метод интегральных уравнении. Научная школа П. Я. Кочиной известна как «сибирская фильтрационная школа». Классическим исследованием стала книга Кочиной «Теория движения грунтовых вод».

О чем надо знать

 
Пелагея Яковлевна Кочина

В работах Пелагеи Кочиной были тесно связаны теоретическая наука и прикладные инженерные задачи. Она разработала аналитическую теорию дифференциальных уравнений в применении к задачам фильтрации, решила ряд проблем, связанных с движением грунтовых вод и нефти в пористой среде. Тематика ее исследований охватывает гидродинамику нефтяного пласта, обводнение нефтяных скважин, движение жидкости под плотиной, взаимодействие в грунте жидкостей с разными плотностями.

Помимо гидродинамики, она занималась проблемами аэродинамики, в частности, математически описала взаимодействие горячего газа внутри оболочки дирижабля и холодного воздуха снаружи. Проблемы мелиорации, которыми она занялась уже в Новосибирске, освещены в монографии «Математические методы в вопросах орошения».

Прямая речь

«Человек сам себе сокращает жизнь. Я уверена, что при соблюдении меры во всем человек может долго жить и плодотворно работать. Только никакого покоя и единообразия. Никакого самодовольства и успокоения на достигнутом. Работать напористо и без всяких пауз в творчестве».

«Моя жизнь была очень удачливой: большое счастье иметь возможность заниматься любимым делом, отдавать ему все силы и помыслы. Но если спросить, была ли я довольна результатами своей работы, то придется ответить, что далеко не всегда я была ими удовлетворена. На то были внутренние причины, зависящие от свойств характера, но о них не стоит распространяться. Одну внешнюю причину я хочу отметить: почему-то мы спешим с нашими делами. Хорошо по этому поводу сказал Василий Теркин: "Лучше б мог, да было к спеху!". Вот и у меня часто бывало "к спеху"».

7 фактов о Пелагее Кочиной

  • С пятого класса гимназии Пелагея Кочина помогала сверстникам учить физику и математику, а в качестве платы обедала в семьях обучаемых.
  • Муж Пелагеи Яковлевны Николай Кочин также был известным математиком, одним из основоположников динамической метеорологии, академиком АН СССР.
  • В честь супругов Кочиных назван астероид 6763 Кочины.
  • Пелагея Кочина написала также ряд книг по истории математики: о Софье Ковалевской, Александре Фридмане, Николае Кочине,  Карле Вейерштрассе и шведском математике Магнусе Гёсте Миттаг–Леффлере.
  • В возрасте ста лет Пелагия Кочина опубликовала совместно с дочерью Ниной Николаевной свою последнюю научную статью  о некоторых свойствах дробно-линейных преобразований.
  • Сибирское отделение РАН присуждает раз в три года премию имени П. Я. Кочиной за работы в области механики подземных вод и водных проблем, истории науки.
  • Поэт Андрей Вознесенский, попав в опалу после критики его творчества Н. С. Хрущевым, некоторое время жил в новосибирском доме Пелагеи Яковлевны Кочиной. Об этом он написал короткое стихотворение:

Есть и удача в неудаче.

Назло врагу и трепачу

Живу у Кочиной, не плачу,

И за квартиру не плачу.

 

Страница Википедии о Пелагее Кочиной

Страница, посвященная П. Я. Кочиной, на сайте Института гидродинамики СО РАН

Фрагменты воспоминания П. Я. Кочиной

Письма П. Я. Кочиной коллегам в Новосибирск

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.