19 марта 2024, вторник, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 07:11

Хинштейн сообщил о задержании в аэропорту Шереметьево бывшего вице-губернатора Мордовии Меркушкина

В аэропорту Шереметьево задержали бывшего замглавы правительства Мордовии Алексея Меркушкина. Он должен был вылететь в Минск, написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Задержание проводили сотрудники УЭБиПК МВД по Мордовии в рамках уголовного дела о даче взятки начальнику отделения ЦБ по Мордовии Александру Тренькину», — сообщил депутат.

По словам Хинштейна, Меркушкину планируют предъявить обвинение по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Он отметил, что управление СКР по Мордовии планировало задержание Меркушкина осенью 2020 года, однако по каким-то причинам это произошло только сейчас.

Хинштейн также опубликовал несколько документов, касающихся Меркушкина. В них говорится о возбуждении уголовного дела против председателя правления мордовского банка МПСБ Татьяны Гришиной и «неустановленных лиц». По версии следствия, они похитили более 216 млн бюджетных рублей, которые были нужны для строительства выставочного центра «Мордовэкспоцентр». В письме руководителя управления СК по Мордовии Анатолия Ситникова главе второго отдела контроля за следственными органами ГСУ СК Сергею Машохе говорится, что к преступлению причастен Меркушкин. Он являлся конечным бенефициаром деятельности МПСБ.

Алексей Меркушкин был заместителем председателя правительства — министром целевых программ Мордовии с 2012 года. Он стал ответственным за подготовку региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, когда в Саранске состоялись несколько матчей турнира. До этого он занимал должности гендиректора ОАО «Ламзурь С» и председателя совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк». 

Отец Алексея Меркушкина — Николай Меркушкин — возглавлял Мордовию с 1995 по 2012 годы. В 2012–2017 годах он был главой Самарской области. С поста губернатора он ушел с формулировкой «по собственному желанию».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.