19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд в Саранске на два месяца арестовал бывшего вице-губернатора Мордовии Алексея Меркушкина

Суд в Саранске на два месяца заключил под стражу бывшего заместителя председателя правительства Мордовии — министра целевых программ Алексея Меркушкина, обвиняемого в даче взятки в размере 7 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Мордовии.

Меркушкина задержали 14 мая в аэропорту у стойки регистрации на рейс. В СК рассказали, что он планировал выехать за границу. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, управление СКР по Мордовии планировало задержание Меркушкина осенью 2020 года, но по каким-то причинам это произошло только сейчас. «Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал», — говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным следствия, в 2015 году Меркушкин, который был акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк» вместе с председателем совета директоров и еще одним акционером банка передали взятку в 7 млн рублей управляющему отделением Нацбанка по Республике Мордовия Волго-Вятского Главного управления Центрального банка РФ. В обмен на это управляющий отозвал свое предписание, в котором перечислялись нарушения «Мордовпромстройбанка» — у него могли отобрать лицензию. 

Расследование данного уголовного дела продолжается, проводится комплекс всех необходимых следственных действий

Алексей Меркушкин был заместителем председателя правительства — министром целевых программ Мордовии с 2012 года. Он был ответственным за подготовку региона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, в Саранске прошли несколько матчей турнира. До этого он занимал должности гендиректора ОАО «Ламзурь С» и председателя совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк». 

Отец Алексея Меркушкина — Николай Меркушкин — возглавлял Мордовию с 1995 по 2012 годы. Затем он был главой Самарской области в 2012 — 2017 годах, уйдя с поста губернатора с формулировкой «по собственному желанию».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.