19 марта 2024, вторник, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 13:44

Власти Москвы решили потратить почти 100 млн рублей на ароматизацию воздуха в метро

Мэрия Москвы готова выделить 95 млн рублей на оснащение вагонов метро оборудованием для ароматизации воздуха. Тендер разместили на портале госзакупок. На него обратило внимание «МБХ медиа».

Тендер разместил Департамент Москвы по конкурентной политике. Ароматизаторами собираются оборудовать 1,9 тыс. из 5,9 тыс. вагонов. Устанавливать их будут только в вагонах серии 81-765/766/767, которые являются сквозными. Распыление ароматизатора должно будет проходить не менее одного раза в течение девяти минут.

Системы ароматизации планируют не купить, арендовать. Срок соглашения будет рассчитан на 485 дней. Аукцион должен состояться 15 июня.

В документах не говорится, какие именно ароматы хотят распылять в вагонах. В 2019 году Московский метрополитен пробовал проект «Аромат в метро». Тогда ароматизаторы появились в трех поездах на Филевской линии и во флагманском магазине метрополитена на станции «Маяковская». В магазине и одном из составов пассажиры могли почувствовать запах имбиря, а в двух других поездах — ароматы сакуры и свежескошенной травы.

В пресс-службе предприятия утверждали, что ароматы безопасны и не повлияют на здоровье пассажиров с аллергией. Сейчас метрополитен располагает 5,9 тыс. вагонов.

В феврале власти объявили тендер на покупку 316 мультимедийных экранов с камерами, оснащенными функцией распознавания быстрых движений. Они появятся на 85 станциях метро. Экраны должны иметь функцию, фиксирующую «пересечение линий» и «праздношатания».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.