19 марта 2024, вторник, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Noize MC, Вася Обломов, «Ногу свело» потребовали прекратить давление на музыкантов

Российские музыканты создали петицию, в которой потребовали от власти остановить давление на них по политическим причинам и прекратить отмену концертов. Ее опубликовали на сайте Change.org.

Петицию разместила «Новая газета», но текст написан от имени музыкантов. Под ней подписались Noize MC, Вася Обломов, группы «Порнофильмы», «Ногу свело», «Йорш», «Рабфак», «Аркадий Коц», лидеры групп «Тараканы!» и «Несчастный случай» Дмитрий Спирин и Алексей Кортнев, участница группы «Барто» Мария Любичева. Документ адресован администрации президента. Под ним уже подписались более 2,3 тыс. человек.

«Прессинг музыкантов и отмены концертов к 2021 году стали в России обычной практикой. <…> Причины придумывают разные: пропаганда наркотиков, насилия, однополых отношений, употребление мата, неуважение к чувствам верующих. Последнее время к этому списку добавились ковидные ограничения», — говорится в петиции.

Музыканты отметили, что никто не решается произнести вслух настоящую причину. По их мнению, это несогласие артистов с политической ситуацией в стране и их активная гражданская позиция. Они потребовали прекратить преследование музыкантов, перестать запугивать, угрожать штрафами и реальными сроками.

В апреле стало известно, что тур по Сибири группы «Ногу свело», а также концерт в Екатеринбурге отменили. Лидер группы Максим Покровский считает, что причина этого — давление со стороны власти. Группа «Ногу свело» выпускала клипы, в которых отражала некоторые мировые события, в том числе митинги в Белоруссии. Например, в октябре прошлого года они выпустили клип «Молчание ягнят», в котором использовались кадры протестов. Покровский 26 марта на своей странице в Instagram опубликовал пост в поддержку политика Алексея Навального. Он назвал происходящее «адским реалити-шоу».

А 30 апреля власти Оренбурга сорвали концерт рэпера Ивана Алексеева, известного как Noize MC. Музыкант регулярно посещает протестные акции за Навального, в том числе он вышел на улицу во время протестного митинга 21 апреля. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.