19 марта 2024, вторник, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лидер «Ногу свело» Максим Покровский — о свободе и сверхбогатых людях, которые отгородились дворцами от народа

— Мы всегда были развлекательной группой. С той только поправкой, что очень ценим свободу и независимость. Я всегда хотел иметь возможность зарабатывать, не идя при этом на компромиссы с совестью. Оставаясь свободным, и не просто свободным, а человеком, живущим в свободном обществе. Иначе, извините, мне некомфортно. Я не очень понимаю сверхбогатых людей в России, которые отгородились высоченными заборами от своего народа. В чем кайф, если за забором нищета, тьма, перекати-поле? Сидишь там и наружу выйти боишься. Для кого-то важен дворец, стильные костюмы, серьезные «котлы». А для нас важна свобода, это наш капитал.

Лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский рассказал в интервью изданию «Новая газета» о своей гражданской позиции и усилившемся давлении на музыкантов.

В апреле стало известно, что тур по Сибири группы «Ногу свело», а также концерт в Екатеринбурге отменили. Лидер группы Максим Покровский считает, что причина этого — давление со стороны власти из-за гражданской позиции музыкантов.

Группа «Ногу свело» выпускала клипы, в которых отражала политические события, в том числе митинги в Белоруссии. В октябре прошлого года музыканты представили клип «Молчание ягнят», в котором использовались кадры протестов. Максим Покровский 26 марта на своей странице в Instagram опубликовал пост в поддержку политика Алексея Навального.  

Вместе с другими российскими музыкантами Покровский создал петицию с обращением к администрации президента РФ. В ней деятели культуры потребовали от власти остановить давление на музыкантов по политическим причинам и прекратить отмену концертов. Под ней подписались  Noize MC, Вася Обломов, группы «Порнофильмы», «Ногу свело», «Йорш», «Рабфак», «Аркадий Коц», лидеры групп «Тараканы!» и «Несчастный случай» Дмитрий Спирин и Алексей Кортнев, участница группы «Барто» Мария Любичева. Под обращением уже подписались более 3,7 тыс. человек.

«Прессинг музыкантов и отмены концертов к 2021 году стали в России обычной практикой. <…> Причины придумывают разные: пропаганда наркотиков, насилия, однополых отношений, употребление мата, неуважение к чувствам верующих. Последнее время к этому списку добавились ковидные ограничения», — говорится в петиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.