19 марта 2024, вторник, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ принял жалобу экс-главы штаба Навального в Екатеринбурге, которую арестовали, несмотря на эпилепсию

Европейский суд по правам человека принял жалобу экс-главы екатеринбургского штаба оппозиционера Алексея Навального Ирины Норман, которую арестовали за организацию акции в поддержку политика, несмотря на то, что у девушки диагностирована эпилепсия, при которой содержание под стражей запрещено законом. Об этом сообщает портал Е1.ru со ссылкой на представителя Ирины в суде Юлию Федотову.

«Сегодня я открываю почтовый ящик и вижу письмо от ЕСПЧ. Они приняли наше ходатайство и отправили российскому правительству несколько вопросов», — рассказала Юлия Федотова изданию.

Ходатайство было направлено в ЕСПЧ в соответствии с так называемым «правилом 39» регламента Европейского суда о принятии срочных обеспечительных мер в случаях, когда существует угроза жизни или здоровью находящегося под стражей человека, когда этому человеку необходимо медицинское обследование или лечение, или же когда из-за болезни нужно заменить ему меру пресечения на менее жесткую.

«Формально ЕСПЧ счел, что здесь есть нарушения, требующие внимания, но если Норман продолжает сидеть, значит они сочли, что, мол, пусть сидит», — сказала Юлия Федотова в беседе с изданием Znak.com. 

Тем не менее, Европейский суд по правам человека запросил у России в срок до 30 апреля все копии медицинских документов Ирины Норман, информацию о совместимости ее диагноза с содержанием в спецприемнике и о доступности в нем медицинского обследования и лечения.

22 апреля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Норман 30 суток ареста по ч.8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») за сториз в Facebook с фотографией, на которой якобы были размещены дата и время митинга 21 апреля в поддержку Навального. Однако, как отмечает Е1.ru, на момент составления соответствующего протокола сториз уже исчезли.

13 мая за Ирину Норман вступился бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, которого отпустили из-под ареста в том же спецприемнике по делам об организации несогласованных акций в поддержку Алексея Навального 31 января и 21 апреля.

В феврале этого года Норман уже арестовывали на десять суток за организацию протестных акций

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.