19 марта 2024, вторник, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-губернатор Свердловской области назвал казанского стрелка «волонтером штаба Навального». В штабе это отвергли

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что 19-летний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе в Казани, сотрудничал со штабом оппозиционера Алексея Навального в качестве волонтера, сообщает «Новый Качканар». Однако никаких доказательств чиновник не привел.

Креков также говорил, что чиновникам нужно найти подход к молодежи и «системно и грамотно» работать в соцсетях, так как «определенная часть молодежи» принимала участие в несанкционированных акциях протеста. 

«Потому что, кто-то переболеет и пройдет, а у кого-то не пройдет и может закончиться крайне печально. Кстати говоря, товарищ, который расстрелял учеников и учителей в казанской школе, был волонтером в штабе Навального. Так сказать, определенные притягательные вещи он там для себя обнаружил», — заявил Кретов. 

Он не уточнил, откуда у него такая информация. Сотрудники бывшего штаба Навального сказали «Новой газете», что не знали Галявиева до того, как он совершил преступление. Бывший сотрудник казанского штаба Навального также заявил «МБХ-медиа», что Галявиев никогда не был волонтером организации, а Кретов распространяет слухи.

Утром 11 мая Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Также Галявиев заявил, что всех ненавидит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.