19 марта 2024, вторник, 06:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 15:07

В московский офис «Радио Свобода» из-за неоплаченных штрафов пришли приставы

В московскую реакцию «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» 14 мая пришли представители Главного управления службы судебных приставов города. В офисе они провели около двух часов, работе редакции не препятствовали, сообщило издание.

Они вручили журналистам уведомление о возбуждении исполнительного производства по судебным решениям против «Радио Свободы».

«Судя по полученным документам, исполнительное производство возбуждено в отношении 10 судебных решений, двухмесячный период выплаты штрафов согласно которым к настоящему моменту истек», — говорится в сообщении издания.

Общая сумма штрафов по этим решениям достигает 5 млн рублей, дела по ним объединили в одно производство. Приставы не опечатывали офис после своего визита, рассказал «Дождю» один из сотрудников редакции.

В январе-мае 2021 года Роскомнадзор направил в суд 520 протоколов, в которых пожаловался, что «Радио Свобода» нарушает законодательство и не маркирует свои материалы, имея статус «СМИ-иноагента».

«РСЕ/РС, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять эти требования, расценивая их как попытку вмешательства в редакционную политику», — отметили в издании.

Общая сумма штрафов по уже вынесенным судебным решениям составляет примерно 70 млн рублей. «Радио Свобода» оспаривает все штрафы. Издание подало около 250 апелляций, однако суд не удовлетворил их.

ТАСС 13 мая опубликовал информацию о том, что Тверской суд Москвы отменил 140 штрафов для «Радио Свободы». В медиакорпорации заявили, что не располагают данными об этом.

Московское отделение «Радио Свободы» в апреле направило жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Представители этого СМИ потребовали «принять срочные меры, которые предусматривали бы мораторий на исполнение судебных решений по административным протоколам, составленных против медиаорганизации».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее проекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время», а также ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.