19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Тюмени СК завел уголовное дело на 17-летнего подростка из-за ложного сообщения о теракте

Следственный комитет РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры) в отношении 17-летнего жителя Тюмени, сообщается на официальном сайте ведомства. Дело уже принято к производству следователями.

По данным следствия, 11 мая 2021 года молодой человек отправил двум школьникам видео со стрельбой и «сообщил о якобы иных действиях, создающих опасность гибели людей». На сообщение тут же отреагировали сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе проверки и обыска выяснилось, что теракт подросток устраивать не собирался, а действовал «из хулиганских побуждений», сказано в пресс-релизе СК.

13 мая Telegram-канал «ОПЕР Слил» опубликовал сообщение о том, что в Тюмени подросток, состоящий на учете в службе по делам несовершеннолетних, через соцсеть «ВКонтакте» отправил своей 16-летней знакомой видеозапись, где он демонстрирует стрельбу из пистолета для страйкбола из окна своей квартиры. Ролик он сопроводил комментарием «"МАОУ СОШ Червишево". Жди».

По сообщению канала, пистолет у молодого человека был изъят. Однако СК в сообщении о возбуждении уголовного дела заявил, что предметов, которые указывали бы на планируемый теракт, при обыске не обнаружили.

В Амурской области 13 мая задержали подростка, который сорвал занятия в школе, угрожая повторить трагедию в казанской гимназии. По данным регионального УМВД, парень опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей информацию о якобы готовящемся преступлении в школе Благовещенска. 

Сотрудники областного УФСБ установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний житель Тамбовского района амурской столицы. Против подростка в итоге завели уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

Галявиева задержали в здании школы. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что нападение на гимназию устроил он один. Советский районный суд Казани 12 мая арестовал стрелка на два месяца. Во время заседания Галявиев признал вину в массовом убийстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.