19 марта 2024, вторник, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 14:10

Россия отложит запрет на наем местных граждан посольством США

Российский власти уведомили посольство США в Москве о том, что запрет на наем иностранцев решено отложить, говорится на сайте американской дипмиссии. Будет ли посольство выдавать россиянам туристические визы пока неясно. 

Американское посольство сообщило, что возобновит до 16 июля предоставление обычных услуг для граждан США — паспортные услуги, консульские отчеты о рождении за границей и часть нотариальных услуг.

Посольство США в Москве с 12 мая перестало выдавать визы, кроме дипломатических. Это решение было связано с запретом России нанимать американскому представительству на работу российских граждан. 

В дипмиссии заявили, что из-за этого численность консульского отдела посольства США в Москве сократится на 75% и сократится объем предоставляемых услуг, их будут оказывать только в экстренных случаях американцам. Всем американцам, у которых истекает российская виза, рекомендовали покинуть страну до 15 июня.

Неиммиграционные визы США планировали выдавать только дипломатам, а иммиграционные визы россиянам — «только, если это вопрос жизни или смерти». 

Кризис в отношениях двух государств обострился после того, как 17 марта Байден в интервью АВС утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей. Он также дал понять, что российские власти «заплатят» за предполагаемое вмешательство в выборы в США. 

В Кремле такое заявление назвали беспрецедентным и отозвали в Москву российского посла Анатолия Антонова. 21 марта он прилетел на консультации в Москву, где находится до сих пор. Заместитель главы МИД России Сергей Рябков сообщил, что Антонов не вернется в США в ближайшее время. Посол США в России Джон Салливан вылетел в Вашингтон утром 22 апреля. У дипломата пройдут консультации с новым руководством, а также он навестит семью, которую не видел больше года. Посол отметил, что вернется в Москву до возможной встречи президентов США и России.

23 апреля президент России Владимир Путин указом ограничил дипломатические миссии «недружественных государств» в найме находящихся на территории России физлиц. Под ограничение первыми попали США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.