19 марта 2024, вторник, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2021, 12:25

Израиль авиаударом уничтожил офис главы службы безопасности ХАМАС. Боевики из Газы за ночь выпустили по этой стране 200 ракет

Армия обороны Израиля точечным авиударом уничтожила здание офиса главы СБ ХАМАС Тауфика Абу Наима, информация об этом размещена в официальном твиттере Армии.

Израиль утверждает, что штаб-квартира Абу Наима использовалась в качестве одного из центров управления всем движением ХАМАС. Армия обороны Израиля также атаковала несколько мест, откуда боевики запускают ракеты. Один из этих авиаударов уничтожил здание в лагере беженцев, погибли две женщины и восемь детей. 

ХАМАС за прошедшую ночь выпустил по Израилю 200 ракет. Половину перехватила система ПРО «Железный купол», 30 упали на территории Газы. В Беэр-Шева в результате этой атаки получили ранение 19 человек. 

Глава политического крыла ХАМАС Халед Машаль заявил, что группировка готова прекратить обстрел Израиля. Для этого израильские власти должны разрешить мусульманам посещать мечеть Аль-Акса и отказаться от планов переселения арабов из района Шейх-Джаррах.

Накануне Израиль начал наземную атаку сектора Газа. Последняя такая операция была летом 2014 года.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в Twitter, что армия заставит ХАМАС «заплатить очень высокую цену». По его словам, эта операция будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира в Израиле.

Последнюю наземную операцию Израиль проводил в секторе Газа летом 2014 года. Она получила название «Нерушимая скала».

Израиль отклонил предложение Египта о гуманитарном перемирии в секторе Газа, сообщил канал Al Arabiya со ссылкой на источники. Делегация из Каира на переговорах в Тель-Авиве предложила Израилю соглашение о прекращении огня сроком на один год. Каир обещал взять на себя координацию этого процесса. Однако Израиль отказался от предложения, говорится в сообщении телеканала. В ответ Египет пригрозил прекратить сотрудничество с израильской стороной по ряду направлений.

Обострение военного конфликта в секторе Газа началось 11 мая после столкновений между палестинцами и израильскими военными. Стычки с полицией в Восточном Иерусалиме начались после того, как местных жителей начали выселять по решению израильского суда. Всего в столкновениях пострадали более 200 человек. 

С 11 мая начались ракетные обстрелы. Боевики палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, провели массированную ракетную атаку по Тель-Авиву. В ответ на эти удары армия Израиля поразила около 600 военных объектов боевиков на палестинских территориях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.