19 марта 2024, вторник, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Киев допустил обмен «кума Путина» Медведчука на осужденных в России украинцев

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире «Украина 24» заявил о принципиальной готовности Киева обменять «кума Путина» Виктора Медведчука на осужденных в России украинцев.

«Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем», — уточнил Данилов.

13 мая Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест депутата Верховной рады Виктора Медведчука. Его обвиняют в госизмене. Медведчук возглавляет политсовет украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Его называют «кумом Путина», так как в 2004 году российский президент стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. Крестной матерью стала супруга Дмитрия Медведева Светлана. Знакомство Путина и Медведчука состоялось в начале нулевых годов, когда украинский политик был заместителем председателя Верховной рады. На Украине его считают пророссийским политиком.

19 февраля 2021 года власти Украины ввели санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Имена Медведчука и Марченко фигурировали в расследовании дела о финансировании терроризма, которое ведет Служба безопасности Украины. 

11 мая украинская прокуратура предъявила обвинения в госизмене Медведчуку. Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала в его отношении документы о подозрениях в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

12 мая Медведчук заявил, что обвинения Генпрокуратуры в госизмене в его отношении носят «политический характер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.