19 марта 2024, вторник, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2021, 17:59

Израиль ракетами уничтожил здание ряда международных СМИ, владельца об атаке предупредили заранее

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по офисному многоэтажному зданию, где располагались бюро Associated Press и «Аль-Джазиры», сообщает AP.

За час до атаки израильские военные предупредили владельца здания и попросили его начать эвакуацию людей из него. Армия обороны Израиля утверждает, что это здание использовал также в военных целях ХАМАС. 

Channel 12 пишет, что кроме офисов СМИ в многоэтажке могли быть склады оружия боевиков. О жертвах в результате атаки информации нет.

В ночь на 15 мая армия обороны Израиля также точечным авиударом уничтожила здание офиса главы СБ ХАМАС Тауфика Абу Наима. Израиль утверждает, что штаб-квартира Абу Наима использовалась в качестве одного из центров управления всем движением ХАМАС. Армия обороны Израиля атаковала несколько мест, откуда боевики запускают ракеты. Один из этих авиаударов уничтожил здание в лагере беженцев, погибли две женщины и восемь детей. 

ХАМАС за прошедшую ночь выпустил по Израилю 200 ракет. Половину перехватила система ПРО «Железный купол», 30 упали на территории Газы. В Беэр-Шева в результате этой атаки получили ранение 19 человек. 

Глава политического крыла ХАМАС Халед Машаль заявил, что группировка готова прекратить обстрел Израиля. Для этого израильские власти должны разрешить мусульманам посещать мечеть Аль-Акса и отказаться от планов переселения арабов из района Шейх-Джаррах.

Накануне Израиль начал наземную атаку сектора Газа. Последняя такая операция была летом 2014 года.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в Twitter, что армия заставит ХАМАС «заплатить очень высокую цену». По его словам, эта операция будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира в Израиле.

Последнюю наземную операцию Израиль проводил в секторе Газа летом 2014 года. Она получила название «Нерушимая скала».

Израиль отклонил предложение Египта о гуманитарном перемирии в секторе Газа, сообщил канал Al Arabiya со ссылкой на источники. Делегация из Каира на переговорах в Тель-Авиве предложила Израилю соглашение о прекращении огня сроком на один год. Каир обещал взять на себя координацию этого процесса. Однако Израиль отказался от предложения, говорится в сообщении телеканала. В ответ Египет пригрозил прекратить сотрудничество с израильской стороной по ряду направлений.

Обострение военного конфликта в секторе Газа началось 11 мая после столкновений между палестинцами и израильскими военными. Стычки с полицией в Восточном Иерусалиме начались после того, как местных жителей начали выселять по решению израильского суда. Всего в столкновениях пострадали более 200 человек. 

С 11 мая начались ракетные обстрелы. Боевики палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, провели массированную ракетную атаку по Тель-Авиву. В ответ на эти удары армия Израиля поразила около 600 военных объектов боевиков на палестинских территориях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.