28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх Кирилл объяснил стрельбу в казанской гимназии отсутствием религиозного воспитания, сославшись на Достоевского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспитывать в детях религиозное чувство, недостаток которого, по его мнению, приводит к трагедиям, подобным расстрелу в казанской гимназии 11 мая, и сослался на Достоевского сообщает «Интерфакс».

Выступая с видеообращением к участникам проходящих в Москве XXIX международных образовательных чтений, глава РПЦ отметил недостаточность того внимания, которое в связи с трагедией было уделено нравственному климату и системе ценностей, в которой сейчас воспитывается значительная часть детей и молодежи.

«В биографии молодого преступника не содержится даже намека на какие-то особые обстоятельства, которые могли бы объяснить тот цинизм и ту жестокость, с которыми было совершено злодеяние. И действительно, откуда же эта бесовщина в душе ребенка? Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. "Если Бога нет, то все дозволено". Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу человека», — сказал патриарх Кирилл.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, если молодые юноши и девушки не получают соответствующего религиозного воспитания — необходимо, как минимум, познакомить их с присутствием таких факторов в истории и культуре своего народа, а также ограничить «тлетворное влияние извне» на детей и молодежь.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

Галявиева задержали в здании школы. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что нападение на гимназию устроил он один. Советский районный суд Казани 12 мая арестовал стрелка на два месяца. Во время заседания Галявиев признал вину в массовом убийстве, однако сказал, что уверен в справедливости и обоснованности своих действий.

13 мая, выступая с видеообращением к участникам X Общецерковного съезда по социальному служению, который прошел в Москве с 13 по 15 мая, патриарх Кирилл предложил женщинам, которые готовы родить ребенка, но не готовы его растить и воспитывать, вместо аборта отдавать таких детей на попечение и воспитание РПЦ.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.