Дело против экс-губернаторов Ивановской области Михаила Меня и Павла Конькова прекратили из-за истечения срока давности

Тверской суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении экс-главы Ивановской области, бывшего главы Минстроя и бывшего аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня в связи с истечением срока давности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. 

Также информагентство приводит слова Анны Котковой, адвоката еще одного бывшего ивановского губернатора — Павла Конькова, о том, что и в отношении него дело также прекращено за истечением срока давности.

О том, что дело в отношении Меня могут прекратить в связи с истечением срока давности, еще в ноябре 2020 года писал «Коммерсант». Издание тогда отмечало, что до конца срока остается не более четырех месяцев, а за такое время следствие не успеет закончить расследование и добиться обвинительного приговора суда.

18 ноября Меня с санкции Совета Фелерации РФ задержали по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Он возглавлял регион с 2005 по 2013 годы. По делу о хищении денег проходят Павел Коньков, работавший при Мене первым зампредом правительства, и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» (входит в группу компаний ГК «Продо») Дмитрий Гришин. Коньков сменил Михаила Меня на должности ивановского губернатора, и возглавлял регион до октября 2017 года. По версии следствия, Мень на посту губернатора руководил хищениями, организованными правительством Ивановской области вместе с бенефициарами группы «Продо». Впоследствии Мень стал министром строительства и ЖКХ. 

«Продо» — крупный производитель мяса птицы, колбас, мясных полуфабрикатов и молочных продуктов. Предприятие в 2004 году основала подконтрольная Роману Абрамовичу компания Millhouse Capital. 

Бывший ивановский губернатор не признал свою вину. По решению Басманного суда Москвы Михаилу Меню до марта 2021 года нельзя было уходить из своего дома, кроме как на ежедневные двухчасовые прогулки. Ему запрещали пользоваться интернетом, отправлять и получать почту и телеграммы. 

Адвокат экс-губернатора Мурад Мусаев в январе сообщил, что из-за ограничений его подзащитный не может выполнять удаленно свои рабочие функции (несмотря на уголовное дело, Мень продолжал числиться аудитором Счетной палаты России, которая назначила его ответственным за несколько проверок, которые запланированы на этот год).

20 апреля Верховный суд России изменил Михаилу Меню меру пресечения с запрета определенных действий на подписку о невыезде.