29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Axios: Байден в частных беседах просил Нетаньяху прекратить операцию в секторе Газа

Президент США Джо Байден в частных беседах неоднократно призывал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прекратить операцию в Газе, сообщает американское издание Axios. За 11 дней конфликта глава Белого дома позвонил главе израильского правительства шесть раз, утверждают авторы публикации, ссылаясь на анонимные дипломатические источники в США и Израиле.

Байден решил активно не вмешиваться в конфликт, но намерен урегулировать кризис «интенсивным, но тихим» дипломатическим взаимодействием. При этом официально призывать Израиль к прекращению огня он отказался, хотя чиновники Белого дома изначально были готовы к активным действиям.

Также Байден звонил главе Палестинской автономии Махмудду Аббасу. Кроме того, Белый дом осознал, что Египет может быть единственным эффективным посредником, который способствует взаимному прекращению огня. 

После того как власти Египта достигли тайного соглашения с ХАМАС о прекращении огня по Тель-Авиву, Байден позвонил Нетаньяху и впервые сделал публичное заявление в поддержку прекращения огня.

Еще в одном из последующих звонков Байден придерживался подхода «Я не согласен с вами, но я люблю вас», отмечает Axios. Президент США еще более твердо убеждал Нетаньяху в необходимости прекратить военную операцию и что продолжение боевых действий может вывести ситуацию из-под контроля. По данным издания, прошло всего 24 часа между убеждением Байдена к Нетаньяху согласиться на прекращение огня и соответствующим решением Израиля.

Обострение конфликта между Израилем и движением ХАМАС произошло 10 мая. Это произошло из-за столкновений между палестинцами и израильскими военными после того, как жителей палестинских территорий в Газе начали выселять по решению израильского суда. Боевики ХАМАС начали ракетный обстрел израильских городов. В ответ власти Израиля объявили о наземной военной операции в Газе. 

По данным палестинских властей, в секторе Газа во время конфликта погибли 243 человека, 1,9 тыс. были ранены. В Израиле погибли 12 человек, более 300 были ранены. Стороны договорились о прекращении огня 21 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.