28 марта 2024, четверг, 20:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2021, 08:03

Главреда Baza Могутина задержали, а потом отпустили. Причину задержания ему не назвали

Главный редактор Telegram-канала Baza Никита Могутин 23 мая сообщил, что его задержали и доставили в полицию, а потом отпустили. По его словам, ему не объяснили причину задержания.

«Очень странная ситуация. Меня остановили на улице, оказывается, я числюсь в какой-то ориентировке. Сейчас меня везут в ОВД "Китай-город"», — написал Могутин в Telegram-канале.

По его словам, инспектор тоже не знал, с чем связано мое задержание. Позже он написал, что его отпустили. Однако причину задержания так и не сказали. Он уточнил, что 24 мая он снова должен прийти в полицию.

«Что-то мне там объяснят и расскажут: почему я вдруг оказался в розыске. Или я, или моя машина», — сказал Могутин.

Baza предполагает, что задержание может быть связано с работой их главреда во время протестов 21 апреля. Такую версию выдвинул и один из полицейских в отделе, куда доставили Могутина. В издание утверждают, что подавали все необходимые документы для работы на митинге.

Из-за митинга 21 апреля задержали ряд журналистов. Утром 27 апреля в Москве в полицию отвезли корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева. По информации «Дождя», их сотрудник присутствовал на митинге в качестве журналиста, у него были пресс-карта, аккредитация, редакционное задание и жилет. 

В этот же день обыск провели у корреспондента «Эха Москвы» Олегу Овчаренко. Полиция пришла также к журналисту «Комсомольской правды» Александру Рогозе и корреспондентке «Медузы» Кристине Сафоновой. С Рогозы «взяли объяснения, редакционное задание и прочие, подтверждающие профдеятельность бумажки и отпустили с Богом», рассказал военный корреспондент газеты Александр Коц. 

Сафоновой вручили определение о вызове в отдел для составления протокола по административной статье о нарушении порядка организации или проведения публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ).

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал визиты полиции к журналистам, которые работали на несогласованной акции, «абсолютно непонятной и недопустимой вещью».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.