28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД Китая: информация о заболевании вирусологов в Ухане не соответствует действительности

Власти Китая отрицают достоверность данных о заболевании сотрудников института вирусологии в ноябре 2019 года, передает РИА Новости. Такое заявление на брифинге сделал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Представитель ведомства напомнил, что 23 марта 2021 года китайский институт опубликовал документ — в нем говорилось, что организация до 30 декабря 2019 года не сталкивалась с коронавирусной инфекцией.

Американское издание The Wall Street Journal 24 мая опубликовало данные доклада разведки США. Из документа следовало, что незадолго до вспышки коронавируса, в ноябре 2019 года, в китайском городе Ухань тяжело заболели несколько специалистов института вирусологии. Они обратились к врачам с симптомами, которые соответствовали как COVID-19, так и обычному гриппу.

Доклад разведки, в котором приводятся подробности о количестве пострадавших сотрудников института, сроках их заболеваний и посещениях больниц, может вновь поставить на общественное обсуждение вопрос об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2, говорится в публикации.

Версия об искусственном происхождении вируса, который мог попасть за пределы лаборатории в Ухане, рассматривалась во время поездки в Китай международной группы экспертов ВОЗ. В докладе по итогам этой экспедиции наиболее вероятной была названа версия передачи вируса к человеку от летучих мышей через другое животное. Утечку вируса из лаборатории участники группы сочли «крайне маловероятной». Тем не менее, в середине мая 2021 года несколько ученых из Европы и США потребовали провести прозрачное расследование причин возникновения коронавируса SARS-CoV-2, не отвергая версию его утечки из лаборатории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.