28 марта 2024, четверг, 23:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правозащитный проект Gulagu.net объявил о прекращении работы в России

Правозащитный проект  перестал работать на территории России из-за опасений за безопасность сотрудников, написал в Facebook создатель организации Владимир Осечкин.

«Сегодня 24 мая мы принимаем тяжелое и сложное для нас решение приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net, который эффективно и открыто действовал на протяжении более 9 лет», — сообщил Осечкин.

Он заявил, что проект не может продолжать работу в привычном формате и «рисковать жизнями коллег в России». Осечкин в обращении отметил, что такое решение приняли из-за задержания сооснователя оппозиционного в Белоруссии Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

«Мы полностью переносим всю работу с видеоархивом, с документами и обращениями на территорию Европы, в удалённые от границ с Россией места более чем на 3,000 км. Мы пересмотрели Протокол безопасности и принимаем усиленные меры для защиты наших координаторов, которые продолжат проводить независимые расследования по фактам пыток и коррупции», — пояснил глава организации.

Осечкин добавил, что проект сохранит эффективное взаимодействие с источниками и информаторами, продолжит привлекать точечно адвокатов для посещения пострадавших в местах принудительного содержания. Сайт Gulagu.net и официальный YouTube-канал продолжат работать.

Gulagu.net — это российский общественный проект. Правозащитник Владимир Осечкин создал его в 2011 году. Центр работает над противодействием пыткам и коррупции в российской исправительной системе, а также защитой прав заключенных в тюрьмах.

23 мая пассажирский самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29, который, как стало известно позднее, подняли в воздух по личному распоряжению Александра Лукашенко. 

На борту самолета Ryanair находился Роман Протасевич — основатель и бывший главный редактор оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta, этот проект базируется в Польше и освещает протестную деятельность в Белоруссии. Незадолго до посадки в самолет.

При досмотре пассажиров в минском аэропорту Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапега задержали. В Белоруссии Протасевич объявлен террористом, против него и еще одного основателя Nexta Степана Путило возбуждено уголовное дело об организации  массовых беспорядков. В феврале Минск направил в Польшу запрос об экстрадиции создателей Nexta. Софью Сапегу поместили в минский изолятор на Окрестина.

Вечером 24 мая Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Белоруссии. Ролик распространили белорусские государственные СМИ, первым его опубликовал околовластный телеграм-канал «Желтые сливы». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.